日時:2006.10.13(金)出発 2006.10.14(土)〜2006.10.15(日) 2006.10.16(月)到着 参加者:四国支部長さん(ZZ-R1100) かじさん(エストレヤRS) 夢見る甲斐性なしさん(ゼファー750)…今回の幹事さん 二号さん(GSX-R1000)…新メンバー レインマスター(ZRX1200S)…管理人 ルート:10/13〜10/14 大阪南港→神戸ポートターミナル→(松山観光港)→別府観光港 R500→r11→狭霧台展望所→道の駅湯布院→R210→r11(やまなみハイウェイ)→朝日台展望所→ 城山展望所→三愛レストハウス→道の駅湯布院→由布両築(宿泊先) |
今回のツーリングは、第10回記念という事で?、思い切って九州へ行こう!ということになりました。 陸路で九州まで行くのは辛いので、フェリーを利用しての初めてのツーリングです。 また、今回から新メンバーが一人参加となり、楽しみが増えましたが、ほーねっとマンさんが仕事の都合で欠席となってしまいました。 なお、今回のレポートは前編と後編に分けています。 |
10/13(金) 会社を速攻で出て20:00ごろに大阪南港へ向かいます。 南港からは私レインマスター一人の乗船となります。 ちと寂しいですが、神戸までの我慢です。 |
|
22:00すぎ 神戸ポートタミナルへ着岸です。 ここからは神戸組が乗船です。 |
22:40すぎ 神戸ポートターミナルを出航します。 左は神戸メリケンパーク付近の夜景です。 フェリーの船内では、神戸組とは部屋が別々になったんで、ロビーや甲板に出て他愛も無い話をしながら時間を潰します。 |
10/14(土) 10:30ごろ いよいよ九州に上陸です。(ここまで長かった・・・) 別府観光港で三崎〜佐賀関から来た四国支部長さんと無事合流し、まずは湯布院を目指します。 |
R500からr11を通り、狭霧台の展望所で休憩です。 由布院岳の頂は雲で隠れてますが、なかなか良い景色です。 ここに来るまでのr11も非常に良い道で、もう少し車が少なければなお良かったかな? ここからは昼食を食べに道の駅「湯布院」へ行き、そこからR210を通って今回のメインであるr11「やまなみハイウェイ」へ向かいます。 |
やまなみハイウェイに入ってからも車の量が多く、ゆっくりめで走ってるのでなかなかペースが上がりませんでしたが、ようやく朝日台の展望所に到着です。 ここは展望所といいながらあまり展望は良くなかったですね。 この後もやまなみハイウェイを走るのですが、最高所付近を過ぎるまでは交通量が減らず、なかなか次の目的地の城山展望所にたどり着きませんでした。 |
ようやく城山展望所に到着です。 ここからの眺めは雄大で、阿蘇五岳と一の宮の町並みが一望出来ます。 ここでしばらく休憩した後、大観峰に行く予定でしたが、ここまで来るのに結構な時間を要してたんで、今日の宿がある湯布院まで戻ることにしました。 |
湯布院に戻る途中、三愛レストハウスでお約束のソフトクリームを食べ、行きに寄った道の駅で休憩し、湯布院に到着しました。 食べたソフトクリームは黒ゴマ味(蜂蜜入り)で、かなり美味でした。 |
|
湯布院に着いてから宿まで少し迷いました。 湯布院って道が狭い上にややこしくて、車やバイクで移動するのは煩わしいですねぇ。 泊まった宿は由布両築というところで、なかなか風情のある宿です。 |
|
この宿に温泉は4種類あるのですが、すべて家族風呂になっており、貸切に出来ます。 それで、宿に到着してすぐに温泉に入ろうと思ったのですが、既に先客がいて入れず、食事の後に入ることになりました(涙) 食事はかなりの量があり、最後のほうは残してしまいましたが、味の方は今までで一番良かったと思います。 |
|
|
写真はかなりひどい顔をしてたので、 本人のためにぼかし処理を行っています(笑) |
温泉に入った後は、明日のルート決めと次回の行き先を決めるための話し合いです。 ここで新メンバーの二号さんが明日のルートで良い案を出したらしく、11時過ぎには就寝となりました。 |
後編へGO!!!! |
TOP PAGE | TOURING REPORT |